Интервью с Доминик Амстац, заводчиком болонок из Швейцарии. - Форум
Среда, 15.05.2024, 15:35 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РУССКИЕ ЦВЕТНЫЕ БОЛОНКИ ЗА РУБЕЖОМ » Интервью с заводчиками РЦБ, статьи, заметки. » Интервью с Доминик Амстац, заводчиком болонок из Швейцарии.
Интервью с Доминик Амстац, заводчиком болонок из Швейцарии.
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 00:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Интервью с Доминик Амстац, заводчиком болонок из Швейцарии.

http://www.bolonka.ch
E-Mail: info@bolonka.ch



1. Здравствуйте уважаемая Доминик! Спасибо за то, что любезно согласились ответить на вопросы интервью! Расскажите немного о себе, когда Вы начали заниматься разведением собак?

Здравствуйте! Меня зовут Доминик Амстуц. Я живу в Швейцарии, в Коттоне Ааргау. Мне 47 лет и у меня 4 детей. Мы с семьей живем в большом доме с садом, а на участке рядом с домом есть даже небольшой кусочек леса и реки – идеальное место для содержания собак. Даже когда я была ребенком, я уже знала, что однажды заведу собственных собак. Когда мои дети подросли, я поговорила с мужем о моем желании заниматься разведением собак, но он воспринял это без кого-либо энтузиазма, особенно, если это крупные собаки. Однако я знаю своего мужа и спустя некоторое время я предложила «правильную» породу, то есть небольшую. В мыслях у меня было желание завести Бишона Фризе, как маленькую собачку. В интернете я искала Бишонов, а нашла Болонок, показала фотографии мужу и ему понравились их симпатичные мордашки и небольшой размер. Таким образом 4 года назад я обзавелась моей первой собакой Кими. Бывшая владелица Кими является активным заводчиком и хотела оставить её для разведения у себя в стране, и, как вариант, в собственном питомнике, потому что не знала других заводчиков. Так или иначе, я уговорила заводчицу отдать Кими мне. За это время Кими родила 3 помета.

2. Какие породы Вам нравятся помимо болонок?

Считая не только Болонок, мне нравятся все маленькие собачки. Многие породы нравятся мне не только потому что я осуществляю контроль за их разведением, но и потому что разнообразие окрасов делает каждую породу индивидуальной.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 00:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Помните ли Вашу первую встречу с Болонками? Что Вас восхитило и очаровало в этой породе?

Я приехала из французской части Швейцарии, где можно увидеть очень много Бишонов Фризе. Сегодня я могу сказать, что очень довольна тем, что нашла Болонок в интернете и занялась разведением именно этой породы. Мордочки Болонок напоминают мне мордашки плющевых медвежат, они приводят меня в восторг. Многообразие окрасов и структура шерсти тоже очень нравится. При сравнении с Пуделем шерсть у болонок не такая курчавая и она приятна на ощупь. Болонки всем нравятся. Также я высоко оцениваю прекрасный, забавный и дружелюбный характер собачек нашей породы, который так мне нравится.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Не могли бы Вы немного рассказать о тех собаках, которые живут у Вас сейчас?

Кими – наша первая и самая старшая собака. Затем идет Чая (и это секрет) – любимая собака всей нашей семьи. Когда она была маленькой, то была очень игривой, всегда готовой ко всяким шалостям, что очень нравилось трем моим сыновьям. К сожалению, Чая не годна к разведению и мне пришлось её стерилизовать, так как я решила, что никогда не буду её вязать. Но мы любим её и она живет с нами. Затем Бонни, её отец также из России, уже дала нам 3 щенков с очень, очень хорошим характером. Ну и, конечно, две наши молодые сучки, Джолина и Айка, обеим сейчас по 13 месяцев. От них я жду очень многого в плане разведения. Кстати говоря, папа Айки – Невская Услада Радостный Подарок. Почему я жду от них многого? Да, потому что у обеих прекрасная шерсть, с хорошими завитками, желательный размер, симпатичные мордочки и отличный темперамент (они очень милые, уверенные в себе и легко обучаются). Затем нужно упомянуть Тесси, она у нас самая младшая, дочка Вудди. Да, и я должна заранее оговориться, что у меня в питомнике есть еще один кобель, Вудди, он живет у моей кузины в Германии, он папа Тесси. Выдающейся особенностью Вудди является окрас – он у него красно-золотой (палево-рыжий, прим. Редакции). Такой окрас очень редок у Болонок и я бы хотела, чтобы нам повезло сохранить этот окрас у его детей.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Какие особенности экстерьера Вы хотели бы выделить и закрепить в своем разведении в будущем?

Основной целью моего разведения является получение Болонок квадратного формата. Но, правда, суки для разведения могут быть более растянутыми. Желательный вес – 3-3.5 кг, рост в холке – приблизительно 24 см. Шерсть должна быть в локонах. И, конечно, должен быть хороший, контактный характер. Болонки должны быть здоровыми собачками, привлекательными и, по возможности, с яркими, насыщенными окрасами. Было бы здорово всегда получать прелестные кукольные личики с красивыми круглыми глазками.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
6. Ваше мнение о наличии разных типов в породе? Например, так называемая Немецкая Болонка. Какими характеристиками типа Вы руководствуетесь? Может быть, короткая или длинная мордочка или что-нибудь еще?

Я открыто признаю, что занимаюсь разведением Bolonka Zwetna и моя просьба к России, утвердить страной происхождения именно это название, чтобы оно получило всемирное признание. Я придерживаюсь следующих критериев разведения:
• кукольная, недлинная мордашка с выраженным стопом;
• рост приблизительно 24 см;
• вес – 3-3.5 кг;
• выраженные локоны;
• насыщенные окрасы;
• предпочтителен ножницеобразный прикус.
Однако, как факт, нельзя выбраковывать собак с плотным перекусом, если все остальные требования стандарта соблюдены. Я верю, что это не слишком большая цена, чтобы получить «сладкую» мордочку с недлинным носом. Я бы приветствовала разведение таких собак и нужно внимательно наблюдать развитие этих собак и то, как они наследую особенности этого типа. Лучше не пренебрегать хорошим шансом повязать двух собак, пусть даже и получить недокус в помете, чем пересматривать все программу разведения.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Расскажите о груминге Болонок? Сколько времени у Вас уходит на уход за шерстью?

Я трачу приблизительно один час на ежедневный уход за Болонками. Почему? Потому что я беру их каждый день на прогулку, в любую погоду и очень часто мы гуляем в лесу. Так как я редко хожу на выставки, я подстригаю шерсть, оставляя около 5 см. Это здорово упрощает уход за шерстью Болонок. Даже если бы я посещала выставки очень часто, я бы все равно приветствовала такой подход. Нужно оговориться, что выставки – это хорошие мероприятия для заводчиков и их собак, есть возможность поучаствовать в соревновании и получить оценку от профессионального эксперта. Немного выставок проводиться на юге Германии, экспертизу проводят очень хорошие эксперты, но, правда, с небольшим представлением о нашей породе.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:14 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
8. Расскажите немного о своем клубе? Какие Ваши цели и задачи ставите перед собой? Члены Клуба – кто они?

После того, как Кими приехала к нам 4 года назад, я была в двух разных ассоциациях. В первой мне не понравилось и я перешла в MRC, одну из ассоциаций Германии. Хотя мы и находимся в другой стране, эта организация мне очень понравилась. Я была приятно удивлена руководством ассоциации и их знанием пород собак. Президент ассоциации (Michael Kraft, прим. Редакции) – хороший организатор, спустя немного времени в течении которого я была членом этой ассоциации, он убедил меня учредить такую же ассоциацию в моей стране и также возглавил её. Такой клуб только лишь для Болонок был бы очень маленьким и поэтому мы решили, что он будет для всех маленьких пород. Клуб начал работать в феврале 2008 года и у нас пока порядка 30 членов клуба, любителей собак, включая 15 заводчиков и у нас неплохие тенденции к увеличению числа членов клуба. Много владельцев маленьких собачек чувствуют необходимость для обмена своими мыслями с другими владельцами и заводчиками. На нашей первой официальной встрече (не выставке) в августе 2008 года присутствовало 150 участников, которые представили своих собак и участвовали в аджилити. Так или иначе, обменивался опытом и пополнял знания по вопросам содержания, кормления и разведения собак.





 
jasperДата: Четверг, 09.02.2012, 01:16 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
9. Что Вы думаете о будущем породы в Швейцарии и Германии?

Признание породы – это функция ФЦИ, а каждая национальная Федерация может разрабатывать свой собственный стандарт. В нашей Федерации существует 3 разных стандарта разведения:
• Русский стандарт.
• Старый стандарт ГДР.
• Стандарт Немецкой Болонки.
Большинство заводчиков, также как и я, согласны, что нужен один общий стандарт, признанный ФЦИ. Поэтому я надеюсь, что совместными усилиями заводчиков всех стран

 
Форум » РУССКИЕ ЦВЕТНЫЕ БОЛОНКИ ЗА РУБЕЖОМ » Интервью с заводчиками РЦБ, статьи, заметки. » Интервью с Доминик Амстац, заводчиком болонок из Швейцарии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: