Чехия, питомник "OD KRÁSNÉ ŘEKY", владелец Мартина Немцова. - Форум
Среда, 15.05.2024, 18:56 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РУССКИЕ ЦВЕТНЫЕ БОЛОНКИ ЗА РУБЕЖОМ » Интервью с заводчиками РЦБ, статьи, заметки. » Чехия, питомник "OD KRÁSNÉ ŘEKY", владелец Мартина Немцова.
Чехия, питомник "OD KRÁSNÉ ŘEKY", владелец Мартина Немцова.
jasperДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Чехия, питомник "OD KRÁSNÉ ŘEKY", владелец Мартина Немцова.
http://www.bolognese.euweb.cz
e-mail: martina.nemcova@iol.cz


1. Расскажите немного о себе. Что повлияло на решение стать собаководом?
Здравствуйте, меня зовут Мартина Немцова. Я родилась в маленьком городе Кыйове Чешской республики, в 1967 году. Еще в раннем детстве я очень любила разных животных, но более всего - собак. Но, так как мы жили в многоэтажном доме, родители разрешили завести только хомяка и канарейку. В 1990 году я вышла замуж и переехала в город Фрыдлант, где живу и по сей день. Живя в собственном доме, мы с супругом можем позволить себе содержать собак. Как свадебный подарок я хотела и получила собаку - Бобтейла (Оld english sheepdog). В течение двух лет мы искали ещё какую-нибудь маленькую породу – ласковую и дружелюбную. Мы выбрали Болонеза и так в 1992 году купили первую сучку, Коннушку. Но мне очень нравились и разноцветные породы и таким образом, в 2004 году, мы купили первую Цветнушку, сучку Беллинду.
2. Какие породы группы Бишонов помимо Русских цветных болонок есть у Вас в питомнике?
Теперь у меня в питомнике Болонез и Цветная болонка. Это две породы, которыми я сейчас занимаюсь.





 
jasperДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:14 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Помните ли Ваше первое знакомство с Цветнушками? Что Вас, может быть, поразило, очаровало в представителях этой породы?
Моё первое знакомство с Цветнушками было в 1994 году, когда я в немецком журнале читала статью о Русской цветной болонке. Мне очаровало их выражение лица, но в Чешской Республике в ту пору ещё не было этой породы, и я не могла увидеть их собственными глазами.
4. Какие собаки заложили основу Вашего поголовья? Какие основные их черты Вы хотели бы выделить и закрепить в будущем?
Мы купили первую сучку Болонеза в 1992 году, а первую сучку Цветнушки - в 2004 году. Наши первые собаки были местного разведения, мы приобрели их в Чешской Республике, так как прежде всего хотели понять особенности разведения и содержания этих пород и только потом отважились привезти собак из стран происхождения – Италии и России. В 1997 году в нашем питомнике появился кобель из Италии - чемпион Нери, в 1999 году еще один кобель, также из Италии - интерчемпион Арги, в 2000 году - кобель из Венгрии - чемпион Галоген и в 2004 году кобель-чемпион, Арамис. Сейчас у нас 10 Болонезов - 4 кобеля и 6 сук. Из России я привезла в 2006 году суку Шармель и кобеля Оливера, который теперь в питомнике Анерико и сейчас у нас 5 Цветнушек - 1кобель и 4 суки.
В будущем я бы хотела закрепить у Цветнушек тот тип, который мне нравится: маленькая, компактная собака с короткой мордашкой и с богатой, густой, волнистой шерстью, с хорошим поставом хвоста, с ножницеобразным прикусом, с прямой спиной, с хорошими углами задних конечностей и с неагрессивным характером.





 
jasperДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Являются ли важными на Ваш взгляд такие параметры болонок как рост в холке и вес? В каких пределах Вы хотели бы оставить данные показатели, какие считаете оптимальными?
Я считаю, что вес не очень важен. Вес зависит от многих обстоятельств: крепости сложения, развитости мускулатуры, состоянии собаки .... Я считаю, что рост в холке - определяющий. Я хотела бы маленькую, компактную собачку, в пределах 21-24 см в холке, не меньше, так как помимо выставок я занимаюсь также и аджилити. Я думаю, что меньшая собака не имеет шансов на успех на соревновании.
6. Вопросы, связанные с окрасами в породе, вызывают все больше споров. Какие должны быть окрасы у Болонки? Допустимы ли пятна? Ваше мнение по этому вопросу?
В Чешской Республике немножко отличный стандарт. У нас Цветнушка называется "colored Bolognese" и окрасы Болонки - любые, пятнистость не является проблемой. У нас сталкиваются 3 породы – Русская Цветная болонка, Немецкая болонка и Болонез. Болонез используется только в ограниченном, очень небольшом количестве и только те собаки, которые имеют хорошую пигментацию и не являются абсолютно белыми. У нас может быть Цветная болонка с пятнями даже и может быть, например, вся белая только с цветным пятном. Мне лично пятнистость нравится, это оживление цвета.





 
jasperДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Каково Ваше отношение к многочисленности внутрипородных типов? Какой тип Болонок импонирует лично Вам?
Каждому может нравиться свой тип. Но я считаю, что различные типы Цветнушек будут, со временем, объединенны. Я надеюсь, что Цветнушка останется маленькой, с короткой мордашкой и с богатой, волнистой шерстью и будет все также симпатичная и игривая, такая, какой импонирует мне.
8. Комплектность зубов и количество допустимых прикусов – это вопросы важные для породы или нет? Как Вы относитесь к этому вопросу? Какой к нему подход в Вашем питомнике?

В Чешской Республике Болонез и Цветная болонка должны иметь все резцы – 6/6. У Болонезов прикус разрешён только ножницеобразный или прямой и может отсутствовать максимально: 4 зуба у суки и 3 зубы у кобеля. У цветнушек - менее строго, но для разведения, не для выставок.





 
jasperДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
9. Популярна ли порода в Чешской Республике? Есть ли у нее будущее в Вашей стране?

В Чешской Республике Цветная болонка популярна. У нас больше заводчиков. С 1995 года, когда был утверждён стандарт этой породы, у нас родилось почти 1.000 щенков. Но у наших заводчиков ещё много работы.

10. Ваши пожелания заводчикам?

Я бы хотела пожелать всем заводчикам Болонок больше радости при их разведении. Хороших щенков, желательного типа, с хорошимо характером, но прежде всего, здоровых, без наследственных дефектов. Признание породы в FCI и как можно больше энтузиастов - любителей Цветнушек.





 
Форум » РУССКИЕ ЦВЕТНЫЕ БОЛОНКИ ЗА РУБЕЖОМ » Интервью с заводчиками РЦБ, статьи, заметки. » Чехия, питомник "OD KRÁSNÉ ŘEKY", владелец Мартина Немцова.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: