Племенной кобель. - Форум
Четверг, 16.05.2024, 16:12 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ » Разведение » Племенной кобель.
Племенной кобель.
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Племенной кобель.

Предлагаем интервью с известным на западе
кинологом г-ном Ричардом Бьючемпом,
опубликованном в "Rottweiler Land", № 2,3.
(приводится в сокращении).


Вопрос: Каково ваше определение племенного кобеля?

Ричард Бьючемп: Я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. Куда длиннее выглядит перечень, ЧТО НЕ ЕСТЬ ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ. Не является племенным кобелем тот, что выиграл множество BIS. Рекорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с репродуктивными способностями кобеля. Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать выставочных кобелей с племенными кобелями. Это могут быть те же самые кобели, но не обязательно.
Прежде всего, должна быть очень основательная причина для использования кобеля в разведении.
Я расскажу о некоторых, из моих личных представлений, о таких причинах. Допустим, что я хочу иметь племенного кобеля от суки высокого класса. Моя причина для использования кобеля это, возможно, предчувствие, что он способен дать мне направление, по которому я хотел бы двигаться в разведении, не потеряв при этом моего "общего плана". Кобель должен вписываться в эти требования. Он должен быть СБАЛАНСИРОВАН и ПРОПОРЦИОНАЛЕН. Все кобели, которых вы используете, должны находиться внутри "каркаса", который вы пытаетесь утвердить в своем разведении. Скажем, вы теряете заднюю часть, или вы теряете голову, или темперамент, что угодно, устроит Вас это? Он должен иметь те качества, которые вы хотели бы улучшить в своей программе разведения. В совокупности все это может стать причиной для использования кобеля.
А затем я начинаю проверять мое предчувствие. Есть только один путь проверить племенного кобеля - это взять и повязать его. Я считаю, что делать это надо в начале племенной карьеры, повязав его линейно, и с инокровной сукой, и в инбридинге. После того, как вы получите 5-6 пометов, вы узнаете, есть ли здесь общий знаменатель. Дал ли этот кобель что-то ПОСТОЯННОЕ. Я бы хотел быть понятым в одной вещи. Кобель может давать помет за пометом однотипных щенков, но решающий фактор успеха в том, насколько они хороши. Я неоднократно говорил об этом, и повторю опять, что ЧЕМПИОНОМ можно сделать почти любую собаку, если достаточно долго выставлять ее. Я бы предпочел кобеля, давшего 10 чемпионов, которые многократно выигрывали группу и признавались лучшими производителями, чем кобеля, который дал 150 чемпионов, которые чемпионы, и только.
Превосходное качество собаки обращает на себя мое внимание. Кобель, который превосходен, заставляет меня ПРЕДПОЛАГАТЬ, что он может быть хорошим производителем. Сказать о кобеле: "он приятный", не достаточно. А уж если за ним стоят собаки, имеющие, например, такой же великолепный фронт, то это отлично. Мое предчувствие таково: такой кобель будет передавать свои характеристики практически в каждом помете - но не в каждом щенке. Но в каждом помете он даст порядка 30 %.
Очень важно сохранять те достоинства, которые вы считаете особенно важными в породе, поэтому, вы должны использовать только лучших из лучших. Но, несмотря на это, всегда будет сохраняться опасность появления посредственности. Надо уметь отбросить ее и идти вперед только с лучшим. И тогда есть надежда получить не просто что-то исключительно хорошее по экстерьеру, но еще и способное стать ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
Я испытываю настоящую жалость к тем, кто решается оставить себе племенного кобеля. Это невероятно неблагодарное занятие.
Первое неудобство из всех, что следуют из обладания племенным кобелем - это люди, звонящие вам в любое время суток, суки, которые должны быть повязаны "непременно завтра утром", да так, что вы вынуждены вставать ни свет ни заря и тащиться в аэропорт, чтобы самому забрать "маленькую девочку", а после этого, обнаруживается, что ее нет в самолете. Владелец в истерике. Следует 150 телефонных звонков, после чего вы теряете сон, т.к. у суки заканчивается течка, и конечно, все это ваша вина, а не чья-нибудь, несмотря на то, что вам решили прислать ее в последнюю минуту.
А после того, как ее все же привезешь домой, она будет всю ночь лаять и при этом ненавидеть вашего кобеля. А потом ее владелец заплатит вам, примерно, 300$ в качестве гонорара! Этот труд стоит 3000$!!! А если в помете окажутся какие-нибудь недостатки, то у вас еще будет возможность узнать, что они только от вашего кобеля. Все достоинства, конечно же, от их "маленькой девочки"!
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:14 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Вопрос: Как-то вы обронили словечко "леди-драконы", кто они, и что это за "тесты", которые вы упомянули в связи с этим названием?

Р.Б. Хорошо. Так называемые "особы-драконы", так будет корректнее (но потеряет эффектность) - это могут быть и мужчины и женщины, т.е. люди, с которыми вам придется иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобеля. Поскольку "пяти смертельным тестам леди-драконов" я был подвергнут неоднократно, я могу утверждать, что каждый, для кого его кобель составляет СМЫСЛ ЖИЗНИ, должен быть готов пройти эти "тесты".
ПЕРВЫЙ ТЕСТ касается "мужских способностей" вашего кобеля. Вы наверняка услышите вещи, вроде: "Этот кобель стерильный. Люди, повязавшие с ним сук, ничего не получили!" Тот факт, что кобель еще молод, и повязал, к примеру, всего одну суку, не принимается во внимание. Но "драконы" не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться, и переключатся на
ВТОРОЙ ТЕСТ, который гласит: "Он не дает ничего кроме…", и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые дает ваш кобель. И, конечно, в их представлении ничего, кроме этих пороков, ваш кобель и дать не может. Для них не будет иметь значения, к примеру, тот факт, что сука всегда была плохой производительницей, или, что в каждом из предыдущих пометов было всего по одному щенку, и потому "драконы" тут же перейдут к
ТРЕТЬЕМУ ТЕСТУ - предположим, что вопреки установленному "драконами" факту того, что кобель дает только пороки, от вашего кобеля появляется первый Чемпион. В этом случае, их отзыв будет таким: "Этот хэндлер сделает Чемпиона из любой собаки". Так, легко и непринужденно вы переходите к
ЧЕТВЕРТОМУ ТЕСТУ, когда после двадцатого Чемпиона, они скажут о прогрессе вашего кобеля: "Ну да, он перевязал всех возможных сук, что тут удивляться, что из такого числа пометов получилось двадцать Чемпионов?", и это, в конце концов, плавно подведет вас к
ПЯТОМУ ТЕСТУ, когда потомок вашего кобеля выиграет группу или всю выставку, не надейтесь, что это убедит "драконов" в том, что ваш кобель дал "что-то" хорошее. Абсолютно НЕТ! Когда кобель достигает этой ступени, обычно они говорят: "Со всеми этими протекциями и знакомствами кто бы не выиграл группу или BIS?"
Таким образом, вы никогда не сможете убедить "особей-драконов". Кобель может получить от них похвалу своим качествам или способностям только после смерти. Тогда он автоматически переходит "из вечно гонимого" в "святые". И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада. Если вы готовы принять этот позорный столб и по-прежнему УВЕРЕНЫ, что хотите иметь собственного племенного кобеля, мне остается только пожелать вам УДАЧИ!

Вопрос: Что бы Вы посоветовали людям, стремящимся к прогрессу?


Р.Б. Я думаю, что получить племенного кобеля - это сродни искусству, а еще для этого нужно много работать. Это требует большого количества ВРЕМЕНИ и ЗНАНИЙ. Первое, что должен сделать владелец кобеля - это дать ему возможность вязаться. Возможно, каждый из вас имеет своих собственных сук или может убедить владельцев других хороших сук повязать их с этим кобелем. Таким образом, вы можете получить щенков выдающегося качества. Мой совет: просите, арендуйте лучших сук для этого кобеля. Попробуйте его в линейной вязке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть, каков будет результат. Еще один хороший шаг - это предлагать своего кобеля для вязок с помощью рекламы, и в этом случае, особенно важны специализированные журналы. Всепородники желают знать только о преуспевающих выставочных собаках. А разведенцев-породников интересует - кто именно из кобелей-производителей дает лучшее потомство. Я публикую в журналах фото детей от моего кобеля, рассказываю от каких сук получены эти щенки. Потом щенки начинают выставляться, побеждать в щенячьем классе.
В идеале, когда ваш кобель готов к карьере ОСОБОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ СОБАКИ, он уже имеет детей, выставляющихся в классе щенков. И нет лучшей рекламы, чем эта!
Я большое значение придаю именно сукам.
Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелем, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня абсолютно ошеломляет! Я полагаю, что если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то удача уже то, что такой кобель вообще есть.
Я предпочитаю повязать суку один раз в ее жизни, но наилучшим образом, чем несколько раз, но лишь бы подешевле и поближе. Я убежден, что РАЗВЕДЕНИЕ (а не размножение!) и выращивание щенков - дело достаточно дорогое.
И владение племенным кобелем чертовски дорогостоящее предприятие, и если вы делаете это, чтобы заработать деньги, я скажу, что, скорее всего, вы просчитаетесь, так как гонорара за вязки вам не хватит, чтобы оплатить многие вещи, если все делать должным образом.
Во-первых, до тех пор, пока кобель не подтвердит свои способности производителя, не может быть оплаты вперед, так как от него не родилось ни одного помета. Стоимость может варьироваться от вязки к вязке. Когда становится ясно, что кобель стабильно дает качественные пометы, стоимость вязки может быть увеличена. Я считаю, что стоимость должна напрямую зависеть от способностей кобеля, как производителя! Но я, как владелец кобеля, всегда готов обсудить и другие варианты с хозяином ХОРОШЕЙ суки, которая, по моим понятиям, может дать великолепный помет от моего кобеля. Поскольку я сам заинтересован в такой вязке. Я буду стараться договориться с владельцем какой-нибудь прекрасной суки любой ценой.
Я знал пару прекрасных разведенцев, которые для сук-чемпионок делали скидку, и еще БОЛЬШУЮ скидку - для тех сук, от которых уже были получены Чемпионы!!! Остальные суки должны были платить больше.
ОЧЕНЬ важно не путать выставочную и племенную собаку. Это две разные вещи. Правда, иногда это может быть одним и тем же, и мы часто на это надеемся, но, к сожалению, не всегда это именно так.

Материал подготовила Милославская М.
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Для "чайников". Уважающий себя владелец кобеля, реально оценивающий достоинства своей собаки, должен не только правильно воспитывать своего ПЛЕМЕННОГО кобеля со щенячьего возраста с учетом темперамента и психики, но и должен знать в полнейшем объеме физиологию суки. Даже если он и не держит их у себя.
Первая оценка вашего кобеля как производителя начнется с того момента, как перед ним появляется первая сука, приехавшая на вязку. Сколько будет у вашего кобеля сук, столько будет и ситуаций. И в зависимости от того, как ваш воспитанник все сделает быстро, обходительно и без "нервов" с его стороны - будет значительный плюс в перечне достоинств вашего кобеля.
На тот случай, если сука будет иногородняя, нужно обязательно иметь, как минимум, отдельный вольер. И лишний диванчик для ее хозяина. Или же иметь на примете одну-две гостиницы, куда без проблем можно было бы поселиться с собакой.
И знать еще много чего, а для этого следует читать, читать и читать…

Хилери Хармар, заводчик всемирно известного питомника "АЦТЕК, эксперт"

ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ

Теоретически племенной кобель - это любой кобель, который вяжет суку, но в собаководческих кругах этот термин применяется только к кобелю, которого СПЕЦИАЛЬНО ВОСПИТЫВАЮТ, а затем регулярно используют в племенной работе. Племенной кобель какой бы то их было породы должен иметь, прежде всего, идеальный характер. Как бы ни был хорош по экстерьеру, если он не обладает ХОРОШИМ ХАРАКТЕРОМ, то бесполезен. Он должен быть мужественным во всех отношениях, абсолютно здоровым и, главное, представлять предпочтительный тип для своей породы. Он должен иметь хорошее происхождение, т.е. выведен путем хорошего лайнбридинга или инбридинга. Он должен быть сильным и конституционально здоровым. Он должен происходить от сильных, плодовитых и долгоживущих родителей. Последнее очень важно, потому что обычно проходит несколько лет, прежде чем ценность выдающегося племенного кобеля будет признана благодаря превосходству его потомков. Может пройти пять лет, прежде чем его племенные качества будут признаны и тогда у короткоживущей собаки останется только один-два года для наилучшего племенного использования. Нечего и говорить о том, что племенной кобель, для того чтобы иметь хорошее здоровье, ДОЛЖЕН хорошо питаться, много гулять и быть в хорошей крепкой кондиции.
Типы племенных кобелей
Племенных кобелей можно разделить на четыре типа.
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline

Первый тип
- активный и опытный кобель, который не требует никаких предварительных церемоний и делает свою работу деловито и без суматохи. Кобеля такого типа нужно немного
сдерживать, особенно с нервной сукой или с сукой, которая вяжется в первый раз. Управлять такими активными и деловыми кобелями исключительно легко.

Второй тип - кобели умеренного темперамента, которые подходят к работе в чувствительной манере. Такому кобелю нужно познакомиться с сукой и немного поухаживать, но когда, он готов, он сделает садку, выполнит свою работу и будет достаточно любезен, чтобы поблагодарить суку после этого. Если суха трудная, он знает, как попросить помощи у инструктора, и если его научили с первого, второго или третьего раза пользоваться помощью, он повяжет любую приведенную к нему суку независимо от ее характера или размера.

Третий тип- испорченный кобель, который был бы нормальным кобелем, будь он выражен в нормальных условиях. Может быть потому, что его никогда не тренировали выполнять племенную работу, и он очень любимый и испорченный баловень, его требуется в известной степени подбодрять. Кобеля такого типа нужно пробовать вязать первый раз с легкоуправляемой сукой, возможно также и второй и в третий раз, пока не состоится успешная вязка. Таких кобелей никогда не следует вязать с такими же "испорченными" или с агрессивными суками, особенно во время нескольких первых его вязок, чтобы не оттолкнуть совсем от племенной работы. Если же такого кобеля повязать ранее двух лет и дать несколько темпераментных, но покладистых сух через небольшие промежутки, он может стать вполне хорошим племенным кобелем.

Четвертый тип
- наиболее трудный для племенной работы - медлительный, полностью незаинтересованный кобель, который смотрит на суку сонным взором и кажется, не имеет природного инстинкта в смысле того, что от него ожидают. Он может нехотя сделать садку, но часто не знает с какой стороны. Такие кобели требуют большого терпенья, и повязать их очень трудно. Если только они не являются исключительно хорошими экземплярами своей породы, лучше их не использовать как племенных. При хорошей проверенной суке опытный инструктор, может быть, и повяжет его путем стимуляции полового члена и применяя насильственный способ вязки. Но где гарантия того, что от этой вязки не родятся столь же "трудные" кобели? Хотя, конечно, вполне возможно, что некоторые из кобелей, о которых говорят, что они медлительны и глупы в смысле племенной работы, совсем не таковы. Возможно, их владельцы или инструкторы не обладали терпением, чтобы ободрить их и наставить на правильный путь.
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Уход за племенным кобелем.

Для того чтобы племенной кобель оставался в хорошей кондиции, был мужественным, сильным, здоровым и хорошо выполнял свою работу, за ним надо хорошо ухаживать.
Племенной кобель, независимо от его размера, должен иметь хорошую еду, по крайней мере, один раз в день, а если он склонен к худобе, то и два раза в день. Его пища должна содержать много животного белка, который необходим для строения организма. Состав пищи должен быть хорошо сбалансирован: в ней должно быть сырое мясо, рыба и молочные продукты. Вода должна быть доступна собаке всегда. Кроме того, кобелю необходимо добавлять в корм дополнительно витамины и микроэлементы, в частности витамины группы В и витамин Е.
Кроме сбалансированной диеты, племенной кобель нуждается в достаточно длительных прогулках, как на поводке, так и без поводка, чтобы он сохранял свою форму.
Он требует регулярного ухода, особенно если относится к длинношерстной породе, его нужно ежедневно осматривать и не допускать никаких паразитов, как внутренних, так и внешних. Спальное место кобеля нужно содержать в идеальной чистоте и дезинфицировать, также и место его выгула. Когти нужно регулярно осматривать и отросшие регулярно подпиливать или откусывать специальными щипцами. Когти должны быть действительно короткими, что особенно важно для крупных пород, а также для короткошерстных, так как кобель с острыми и длинными когтями может поранить суку во время вязки.
Племенному кобелю нужно сделать в детстве все необходимые прививки, а в связи с возможностью заражения от посещающих его сук, следует строго придерживаться сроков ежегодной ревакцинации.
Следует содержать в особой чистоте его наружные половые органы. При малейших признаках подозрительных выделений из препуция, нужно спринцевать полость кожаного мешочка препуция по совету ветеринара различными антисептическими растворами. Очень важно следить за тем, чтобы посещающие его суки были здоровы, не имели паразитов.
При содержании плененного кобеля в питомнике, его следует держать подальше от сух с течкой, так как если это активный кобель, то он, конечно, будет взволнован исходящим от них запахом, раздражен и несчастен, откажется есть, похудеет и скоро выйдет из нормальной кондиции. Племенной кобель также теряет кондицию, если его используют слишком часто.

Частота использования кобеля.

Новички часто спрашивают, какую нагрузку можно или должно давать кобелю. Это в действительности зависит от возможностей данной конкретной собаки, твердых правил в этом отношении нет.
Молодого кобеля, если его готовят к племенной работе нельзя использовать до 10 месяцев. Первое спаривание имеет очень большое значение, так как при этом кобеля нужно ТАКТИЧНО НАУЧИТЬ, тому, что от него требуется.
Второй раз его можно повязать примерно в возрасте 14 месяцев, а далее нельзя давать вязки чаще одного раза в месяц до возраста 18 месяцев или 2 года. Слишком частое использование потенциально хорошего, племенного кобеля до возраста 18 месяцев оказывается недальновидной политикой, он, без сомнения, будет изнурен и, в конце концов, станет бесполезным.
Первая вязка молодого кобеля всегда производится со зрелой опытной сукой, предпочтительно с такой, которая вяжется охотно, обладает хорошим характером и ободрит кобеля в его деле. Возможно, что для начинающего племенного кобеля лучше подойдет сука из этого же питомника, которую он хорошо знает. Неразумно вязать молодого неопытного кобеля с неразвязанной сукой. Очень важно также удостовериться, что сука совершенно готова к вязке, чтобы она не испугала или не укусила кобеля в решающий момент.
Бывает и так, что даже опытный племенной кобель отдает предпочтение некоторым сукам - одну он повяжет быстро, в то же время откажется и смотреть на другую и, как нам кажется, более подходящую ему и очень эффектную суку.
Некоторые кобели остаются сильными и активными до смерти, но если придется использовать старого кобеля, то лучше повязать его с молодой в расцвете сил сукой. Большинство кобелей проявляют активность при вязке до 10 лет, но многие и более старые кобели вяжут сук с готовностью. Знаменитый американский кокер РЕД БРУСИ повязал семь сук за неделю до своей смерти в возрасте 13 лет. Очевидно, этот последний взлет был слишком высок! Но какая славная смерть!
В возрасте старше 18 месяцев сильный, крепкий, активный кобель, за которым хорошо ухаживают, может справиться с сукой, по крайней мере, раз в неделю, но если у него будут какие-либо затруднения при вязке, ему следует дать отдых. Часто бывает так, что суки одного питомника начинают "течь" в течение одной и той же недели. Может быть, хорошо подготовленный кобель легко повяжет всех этих сук и даст щенков в пометах нормальной численности, но после такого интенсивного использования важно дать кобелю отдохнуть в течение нескольких недель. Племенная работа кобеля носит определенно сезонный характер, иногда необходимо, чтобы кобель повязал дюжину сук за довольно короткое время, а затем не будет ни одной в течение нескольких месяцев.
Примечание составителя. Выписка из "Положения о племенной работе" от 26 07 2002 г. раздел 3.2
Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости: кобели крупных пород - с 18 месяцев.
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Обморок.

Иногда кобели карликовых пород собак во время вязки на несколько секунд теряют сознание. Это вызывается недостаточным кровоснабжением мозга, вследствие того, что кровь приливает к половым органам. Кобелей, которые теряли сознание во время предыдущих вязок, нужно вязать не чаще чем один раз в 1-2 месяца. Во время обморока можно дать понюхать ватку, смоченную несколькими каплями нашатыря.

Определение стоимости вязки.

Стоимость конкретной вязки определяется обычно по средней стоимости, которая принята в каждой данной, породе. Если у кобеля хорошее происхождение, а может быть отец у него знаменитый Чемпион, оплата за его вязку будет несколько выше, чем у молодого непроверенного кобеля, у которого к тому же в родословной нет знаменитостей.
Иногда неразвязанного кобеля бесплатно предлагают для вязки владельцу проверенной многоплодной суки, чтобы показать другим владельцам, что он надежный производитель и у него получаются хорошие щенки.
Когда кобель проверен, его владелец устанавливает стоимость вязки в соответствии с ценой, получаемой аналогичными кобелями в данной породе. Кобели лучшего происхождения, имеющие предков чемпионов, очевидно, будут получать более высокую плату, чем кобели с худшим происхождением. Если кобель становится Чемпионом, его "гонорар" почти всегда автоматически возрастает, но это зависит от популярности породы.
Не всегда самый дорогой кобель дает лучших щенков. Некоторые кобели, хотя и не Чемпионы, могут оказаться лучшими отцами, чем их прославленные братья.
Для пород, у которых бывают большие пометы, целесообразно выбрать для суки лучшего из возможных кобелей, даже если цена очень высока. Это может добавить расходов, но доход, полученный от продажи хороших щенков, намного превзойдет первоначальные затраты, к тому же гордость за полученных отличных щенков тоже чего-то стоит.
Стоимость вязки также бывает высокой у кобелей редких или недавно импортированных пород. По мере того, как порода или ее редкая разновидность становится более многочисленной и появляется больше племенных кобелей, стоимость их вязки обычно снижается.

Оценка суки владельцем кобеля. Если некоторые владельцы питомников, имеющие первоклассных кобелей, предпочитают не разрешать вязки их с суками своих конкурентов, то о них обычно говорят, что они не болеют за процветание этой породы. А ведь в некотором смысле их можно понять, и будет только справедливо, если владелец кобеля сможет до вязки оценить качество суки, которую собираются привезти к его кобелю на вязку. Ведь плохое потомство испортит репутацию племенного кобеля. Иногда владельцы кобелей предпочитают держать повязанную суку у себя до конца ее течки. Они боятся, что сука, возвратившись к владельцу сразу после вязки, может быть повязана еще и с другим кобелем, а полученные щенки будут зарегистрированы как потомки его кобеля.
Если, однако, конкурирующий собаковод приводит к кобелю первоклассных сук, а потомство их потом выставляется успешно и служит хорошей рекламой для кобеля, то отказов в вязке обычно не бывает.
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
Деловые записи.

Серьезный владелец племенного кобеля ведет подробные записи 0 его деятельности: кличка обслуженной суки, фамилия и адрес владельца, дата рождения и число щенков, их пол, окрас, шерсть, предварительная щенка качества. Полезно отмечать также дополнительные данные о вязке, например, был ли замок, его продолжительность, другие подробности акта, а также полученный от владельца суки гонорар и другие подробности взаимного соглашения, например, о выборе щенка из помета.
Многие владельцы кобелей записывают все детали вязки в специальной квитанционной книге. На одной стороне страницы - корешок от данной владельцу суки квитанции за оплату вязки, на другой помечены все выше названные детали вязки. В большинстве случаев на корешке хватает места, чтобы записать все эти данные, а также дать описание полученного помета. Я записываю также клички отца и матери, повязанной с моим кобелем, суки, время прихода поездов на станцию, с которой надо брать суку - это полезная информация на случай, если владелец суки снова направит ее или другую свою суку для следующей вязки снова к моим кобелям. Очень с важно, конечно, записать номер телефона и адрес владельца суки. Каждую такую записную книжку нужно датировать на лицевой стороне обложки, записав дату начала и окончания. Заполненные записные книги нужно сохранять, таким образом можно получить данные за много лет. Некоторые собаководы, если у них несколько племенных кобелей, имеют квитанционные книги или регистрационные записные книги на каждого из них.

Ответственность владельца.


Владелец племенного кобеля должен гарантировать, что его собака не бесплодна, является хорошим производителем и не несет какой-либо инфекции. Племенного кобеля нельзя перегружать или спаривать с другой; неожиданно появившейся сукой, непосредственно перед вязкой с запланированной сукой, владелец которой заранее оповестил о своем выборе и обо всем договорился. Владелец кобеля отвечает за племенную суку, пока она находится у него..

Примечания составителя.

I. Выписка из "Положения о племенной работе" от 20.07.2002 г., раздел 7 "Взаиморасчеты между владельцами производителей":
1. Условия вязок и взаиморасчетов между владельцами производителей должны быть оговорены до вязки и оформлены актом вязки.
2. После произведенного расчета с заводчиком владелец кобеля выдает ему марку установленного образца, подписывает ее, без чего акт вязки не может быть зарегистрирован в РКФ.
3. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются только в судебном порядке.
II. Выписка из Международных правил ФЦИ по разведению собак, раздел 10:
Кроме платы за вязку владелец племенного кобеля не имеет каких-либо прав на помет щенков. Кроме того, он не имеет права дополнительно получать щенка из вышеуказанного помета. Однако, если есть соглашение, что в качестве платы за вязку будет щенок, это должно быть письменно зафиксировано перед вязкой.
Письменное соглашение должно включать в себя следующее:
а) дату выбора щенка владельцем кобеля
б) дату, с которой владелец кобеля будет обладать щенком
в) окончательную дату, после которой выбор щенка невозможен
г) окончательную дату, после которой владелец кобеля не может обладать щенком
д) особое соглашение в случае мертворожденных щенков, одного родившегося щенка
Раздел 11. Если сука не забеременела:

После свершившейся вязки владелец кобеля получает деньги за вязку. Это не включает гарантию, что сука забеременеет. Если сука не забеременела, она вяжется на следующую течку бесплатно, либо возвращается определенный процент от вязки. Такое соглашение оформляется в письменной форме
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ

Выбор кобеля-производителя – дело весьма ответственное и хлопотное, поэтому к кобелю предъявляют более жесткие требования, чем к суке. Для него часто оказывается недостаточным оценка «отлично», даже многие чемпионы не всегда оказываются ценными производителями для породы.
При решении вопроса о племенном использовании кобеля необходимо учитывать несколько факторов:
1. Ценность кровей.
2. Породный тип кобеля, сочетаемость его с другими типами маточного поголовья.
3. Кобель не должен обладать теми недостатками экстерьерной конституции, которые присущи будущим «женам». Решающим фактором в этом, несомненно, должно являться качество уже существующего поголовья.
Особое внимание должно уделяться выращиванию и воспитанию будущего производителя. Щенок должен достаточно проводить времени в играх со сверстниками, это позволит правильно формировать половое поведение кобеля.
Молодого кобеля не следует наказывать за половое влечение, за сексуальные игры с другими собаками. Если этот фактор пока нежелателен, следует просто отвлечь кобеля чем-нибудь интересным.
Племенной кобель должен содержаться в хороших условиях, быть в хорошей физической форме и кондиции, его вовремя необходимо вакцинировать и проводить дегельминтизацию, питание его должно содержать все нужные витамины и микроэлементы, особенно достаточное количество белка. Также следует обращать внимание на состояние его половых органов и околоанальных желез, которые необходимо чистить. А половые органы должны быть чистыми, без воспалений, отечности, без гнойных выделений, без покраснений (если таковые имеются, то срочно необходимо обращаться к ветеринарному врачу).
Немаловажным фактором является доверие племенного кобеля человеку. В противном случае ему трудно будет оказать помощь во время вязки.
Способность повязаться у кобелей формируется к 9-12 месяцам, но по племенному положению допуск кобелей происходит для мелких пород – 12 мес., для крупных – 18 мес. Особую значимость имеет первая вязка кобеля, необходимо провести ее в присутствии опытного инструктора, которым может быть как владелец кобеля, так и абсолютно посторонний человек. Неудачи во время первой вязки могут нанести серьезные психологические травмы собаке.
Существует оправданное мнение, что у кобеля систематически используемого в племенной работе изменяются черты характера: одни становятся более агрессивными по отношению к другим кобелям, более возбудимыми и сексуально озабоченными, другие приобретают степенность и уверенность в себе. Поэтому использовать или «приберечь своего мальчика для души» - решение исключительно владельца собаки, но нужно помнить, что бывают и непредсказуемые ситуации…
 
VolniraДата: Вторник, 16.10.2012, 20:24 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 13047
Статус: Offline
ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Племенная ценность производителя определяется путем оценки потомства, полученного от самца с большим количеством случайно подобранных самок. Оценку племенной ценности производят по оценке его предков (происхождению), фенотипу самого производителя, по оценке родственников по боковым линиям.
Оценка по происхождению может быть эффективна, если селекционер обладает запасом знаний об истории и особенностях породы, ее племенных ресурсах, сочетаемости различных племенных групп.
Оценка собак по экстерьеру направлена на усиление и закрепление каких-либо качеств в процессе племенного использования: гармоничность сложение, правильность движение, качество шерсти, особенности поведения.
Наиболее достоверным способом определения племенной ценности служит их оценка по качеству потомства. Степень влияния отца и матери на формирование качественных особенностей потомства может быть различной и зависит от препотентности производителя («силы» передаваемых кровей). Чем больше это влияние, тем выше племенные достоинства родителя. Оценка только по экстерьеру и титулам не всегда является гарантией племенной ценности производителя.
При оценке сук по потомству учитывается породность ее щенков, ровность потомства, плодовитость и материнские качества. Вклад в породу родителей бывает различным. Обычно все суки, получившие на выставке оценку не ниже «очень хорошо» могут использоваться в разведении.
Отбор кобелей ведется намного строже, скрупулезнее, так как влияние кобелей на качество потомства обычно оказывается значительнее. И в племенной работе участвует всего лишь малая часть всех рожденных кобелей. Поэтому кобели должны соответствовать современному представлению о породе: иметь соответствующий экстерьер, уравновешенное поведение, быть физически здоровыми.
Племенных кобелей можно условно разделить на две группы: улучшатели и нейтральные производители.
Улучшатели при вязке с любой сукой дают потомство, превосходящее по своим качествам мать, а иногда и отца. Такой кобель называется препотентным. Именно они могут стать основоположниками отдельных линий.
Некоторые кобели могут быть ухудшателями породы. Потомство от такого кобеля при любой вязке оказывается по качеству ниже качества родителей.. Такими качествами может обладать не только кобель, но и сука. Такие производители должны исключаться из разведения. Следует учитывать и тот факт, что являясь улучшателем по одним качествам, эта же собака по другим качествам может быть ухудшателем. В такой ситуации нужно решить, какое из качеств является более важным.
Если кобель не производит лучшего потомства и не обладает препотентностью, и в то же время не является ухудшателем, то такой кобель является нейтральным для породы. Вязать таких кобелей можно с очень хорошими суками при желании и необходимости сохранения определенных качеств.
Безусловно, лучшей оценкой племенного кобеля являлся комплексный подход (бонитировка). Бонитировка включает в себя оценку по происхождению, экстерьерной оценке, рабочим качествам и качеству полученного потомства. Эта оценка позволяла составить общее впечатление о племенных качествах производителей, хотя и была несовершенной. В настоящее время бонитировка отсутствует в племенных положениях многих организациях.
 
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ » Разведение » Племенной кобель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: