Коктейль для поддержания родовой деятельности. - Форум
Среда, 15.05.2024, 08:45 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Акушерство и гинекология (искусственное осеменение) » Коктейль для поддержания родовой деятельности.
Коктейль для поддержания родовой деятельности.
VolniraДата: Четверг, 03.05.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13046
Статус: Offline
Коктейль для поддержания родовой деятельности.

Взято с форума КСУ.

"На всякий случай лучше, чтобы дома были составляющие коктейля - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Пpоцентность значения НЕ имеет!

В один шприц набираете, в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно, из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...

Коктейль - замечательный и безпроблемный, мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждения купирования приступов эклампсии).

Насколько я поняла из объяснений старого вета, который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки, а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...

Причём, в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...

Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений, а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...

Думаю, что Вам имеет смысл начинать колоть не раньше рождения первого щенка (я, при необходимости - иногда колю и до первого детки, но тут важно знать, когда это можно сделать...в моей практике – проблем нет ттт!!!).

Дозу рассчитывайте, исходя из обычного веса мамки (без щеников)...

Колоть можно до бесконечности - столько, сколько потребуется = усталость матки не наступает (в случае с применением окситоцина, в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции, особенно, если разовая доза была превышена)...

Разница, между подкожным, в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут, в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...

Должна сказать,что после рождения предположительно последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это единственная инъекция этого препарата, за все роды...),по нескольким причинам :

1) если задержался послед...

2) "проверить", есть ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило, если ещё есть детёнок, то у суки начинаются схватки...

3) окситоцин - стимулирует выработку молока, в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...

Коктейль- колю ещё 3 дня, после родов (1 инъекция в сутки, в той же дозировке, что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...

Это - о родах...

Коктейль для щенков!!!

Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте, чуть выше...)...
хлористый кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц, в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...

Существенный нюанс ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!
После родов, в течении 3-х дней один раз в сутки - капаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...

Первое,что увидите - пуповинки у детёшей засохнут и отпадут к концу первых суток жизни...не будет пупочных воспалений, ЖКТ сразу начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая, на вкус (горько-кислая) и детки скорее всего будут пускать пузыри,но это - не страшно оно того стоит...

ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей... "
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Акушерство и гинекология (искусственное осеменение) » Коктейль для поддержания родовой деятельности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: