Вопросы и ответы - Форум
Понедельник, 29.04.2024, 12:18 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР БОЛОНОК » Вопросыи ответы » Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
tsvetbolonkaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
 

Здесь можно задать вопрос на любую тему.

Для размещения своих вопросов или ответов необходимо зарегистрироваться.


Вы можете этого и не делать. Но регистрация даёт вам дополнительные

возможности, которые недоступны анонимным пользователям: аватары, личные

сообщения, отправка e-mail, участие в группах, и т.д. Регистрация

займет у вас пару минут, поэтому мы рекомендуем это сделать.




Добро пожаловать на сайт!!!
 
АлексДата: Среда, 18.02.2015, 18:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер!
Примите благосклонно$IMAGE1$ новеньких!
Вот и мы стали счастливыми обладателями щенка этой прекрасной породы!!!
Нам почти шесть месяцев.
Вопрос в следующем: У малыша меняются зубки. И последнюю неделю стало не очень приятно пахнуть из пасти. Запах у собак всегда есть, но этот запах другой. Пытаюсь понять, нам к ветеринару или это из за зубов?
Кушаем Акану для щенков мелких пород.
Спасибо!
P.S Извините. Первый раз на вашем форуме. Со временем разберёмся.

Добавлено (18.02.2015, 18:09)
---------------------------------------------

Если всё правильно, то это мы!

 
VolniraДата: Четверг, 19.02.2015, 03:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Алекс, здравствуйте! Очень рады новеньким!!!
Поздравляем Вас с удачным выбором породы. Вы ни дня не пожалеете о своём решении, став обладателем русской цветной болоночки. Они чудесные собачки!
Алекс, кто на фото? Мальчик? Девочка?
Хорошенький щеночек и окрас интересный.

К вопросу о "запахе из пасти"
В период смены зубов такое случается. У собачки меняются жевательные зубы. Постоянные зубы выталкивают молочные и между ними задерживается слюна и остатки пищи. К 9 месяцам, когда зубы полностью поменяются на постоянные, запах должен уйти.
 
ФросяДата: Среда, 30.12.2015, 17:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,уважаемые заводчики и просто любители Русской цветной болонки.Меня, как человека неравнодушного к этой породе
очень интересует и беспокоит такой вопрос: В породе очень сильное
разделение по весу и росту(сразу оговорюсь,что тип болонок – длина шерсти,её качество,тип морды)- это отдельная
тема. Есть питомники пропагандирующие небольшой размер русскойцветной
болонки  ,которые очень мне импонируют…но .Почему тогда
невозможно отследить многочисленные линии именно некрупных болонок у
других заводчиков …т.е. хочется купить собаку зная, что за ней стоит
,как минимум, три поколения маленьких собачек. Тогда разговор о размножении
маленьких собак не будет упираться в рассуждения владельцев крупных особей о
том ,что  размножение  мелкого стандарта негуманно и презирается
владельцами крупных особей..  Честную информацию о размерах приходится
добывать неимоверными усилиями.  Я понимаю, что на данный момент , очень
часто  для разведения берётся крупная сука и кобель поменьше. Может
нужно более требовательно относится к разведению , и брать сопоставимых
по размеру некрупных собак? И тогда через несколько поколений будет результат?  Мне ,честно говоря ,даже как-то неудобно поднимать эту тему…Есть
заводчики ,которые  получают стабильно небольших собак….но есть ведь и
другие ,которые вяжут исключительно
на продажу собак очень разных размеров  и радостно продают собачек с документами…а за этими собачками стоит такой
«чертополох» в ГАБАРИТАХ , что с документами ИМХО  их продавать ну никак нельзя… Например мелкий стандарт от 6 кг
мамы и 2 кг
кобеля … и как размножать такое???Очень хочется услышать Ваше мнение. Поздравляю всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Цитата
Здравствуйте ,уважаемые заводчики и просто любители Русской цветнойболонки.Меня, как человека неравнодушного к этой породе оченьинтересует и беспокоит такой вопрос: В породе очень сильное разделение по весу и росту(сразуоговорюсь,что тип болонок – длина шерсти,её качество,тип морды)- это отдельная
тема. Есть питомники пропагандирующие небольшой размер русскойцветной болонки           ,которые оченьмне импонируют…но .Почему тогда  невозможно отследить многочисленные линии именно некрупныхболонок у других заводчиков …т.е. хочется купить собаку зная, что за ней стоит
,как минимум, три поколения маленьких собачек. Тогда разговор о размножении
маленьких собак не будет упираться в рассуждения владельцев крупных особей о
том ,что  размножение  мелкого стандарта негуманно и презирается  владельцами крупных особей..  Честную информацию о размерах приходится добывать неимоверными усилиями.  Я понимаю, что наданный момент , очень часто  дляразведения берётся крупная сука и кобель поменьше. Может  нужно более требовательно относится кразведению , и брать сопоставимых по размеру некрупных собак? И тогда через несколько поколений будет результат?  Мне ,честно говоря ,даже как-то неудобно поднимать эту тему…Есть заводчики ,которые  получаютстабильно небольших собак….но есть ведь и другие ,которые вяжут исключительно
на продажу собак очень разных размеров  ирадостно продают собачек с документами…а за этими собачками стоит такой
«чертополох» в ГАБАРИТАХ , что с документами ИМХО  их продавать ну никак нельзя… Например мелкийстандарт от 6 кг
мамы и 2 кг
кобеля … и как размножать такое???Очень хочется услышать Ваше мнение. Поздравляю всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
 
VolniraДата: Среда, 30.12.2015, 17:33 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Фрося, можно узнать от куда взята цитата и как зовут человека неравнодушного к нашей породе?
Я полностью с ним согласна.
Есть заводчики, которые вяжут очень крупных сук (дисквальных по стандарту) с стандартными кобелями.
Иногда из такого помёта выщепляется мелких щенок. Данный заводчик очень радуется такому событию и не скрывает своего восторга. Ну наконец-то и у него появилась кукольная, декоративная болоночка!
Но при этом не забывает обсуждать чужое разведение, где рождаются стандартные мини-болоночки.

 
ФросяДата: Среда, 30.12.2015, 21:48 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
ВоЛнИра, Здравствуйте .Это мои мысли и вопрос.Я неправильно оформила сообщение))) cry
P.S  Моя тёзка - Фрося ,на кубках хороша как никогда))) .
 
tsvetbolonkaДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Фрося, здравствуйте!  Старые заводчики никогда не обращали внимание на вес. Только в стандарте РЦБ, http://rusbolonka-club.ru/index....-19 от 2010 года появился вес. В стандарте 1997 года о весе болонки не слова, только рост в холке. Подачина Т. В.( вела секцию РЦБ в МГОЛСе) говорила, что собачка должна быть маленькой (по росту), но могут быть и легкие и тяжелые. На фото выше, Фрося, рост в холке 15-17 см, а вот вес 2400 гр. Фрося крепкая
болоночка, внешне маленькая. Собачка в 21 см в холке может весить и 3, и 4, и 5 кг. Сложно представить сколько может весить болонка в 28  см в холке.
Многие заводчики стали заниматься разведением РЦБ совсем недавно, и за частую не знают сами, что будет на выходе. Но главное хорошо прорекламировать и продать,а там разбирайтесь сами. И еще, не стоит верить, когда Вам обещают, что щенок вырастет и будет  точно 2 или 3 кг.
Порода РЦБ молодая. Что стоит изначально реально никто Вам не расскажет. Большинство не знает.
Заходите на нашу страничку на Фейсбуке, продублируйте Ваш вопрос там. Будет интересно почитать ответы других.
https://www.facebook.com/groups...._t=like
 
jasperДата: Вторник, 19.01.2016, 00:34 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже считаю, что в первую очередь надо ориентироваться на рост в холке...
Понятно, что собачка 18-20см в холке не будет весить 5кг...
Но если она не сухого телосложения...вес может быть 2.5, а то и ближе к 3кг...
Есть мнение, что 18-20см рожают только через кесарево сечение и 1-2 щенка...
То есть такие собаки только на подушку и вязать их не следует...
Если собачка при росте в холке 18см весит 1.800кг...конечно...кто же ее будет вязать?
А если она весит 2,5-2.8 то почему нет?
Проблемы с родами могут быть как у крупной собаки, так и у мелкой...скорее это зависит от индивидуальных особенностей....
Именно поэтому я бы не делала акцент на вес в первую очередь...
Потом...надо учитывать, что порода молодая, то есть в недавнем прошлом, приливались крови собак с регистровыми родословными...
А что стоит за ними вообще не известно...
Поэтому заводчик, который даже имеет полную родословную своего разведения, хотя и может просчитать что рождается (или должно),
но...все равно какой-то щенок может выщепляться "в того...дядю"...
И быть либо больше, чем рассчитываешь, или меньше...
Это как круги по воде...
Только время и работа приводит поголовье к тому, что называется породой...
ИМХО
 
jasperДата: Вторник, 19.01.2016, 00:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и еще...
Вот вы купили болонку и она у вас маленькая...
Родила маленькую девочку...
А если бы ваша болонка выросла до 26см в холке и весила соответственно, вы не стали бы ее вязать вообще???
Считали бы, что она брак?
Не стоит так резко разделять на тех и этих...
Если выбирать, то хороша золотая середина...
Именно поэтому у кого одна сука и она, как вы пишите, весит 6кг, но при этом имеет хорошие отметки с выставок...гармонично сложена, то можно понять владельца, который хочет получить от нее помет...
И так как сука крупная, старается уменьшить поголовье подбирая маленького кобеля...
Не факт, что уменьшит...
Но, а какого кобеля порекомендовали бы вы?
Такого же здорового?
Пока...по России собак очень мало...
У нас их меньше, чем болонок в Германии...
Более жестко выбраковывать надо когда собак очень много...
Тогда выбираются лучшие...
А пока...мы только идем к тому, что болонки в ринге не смотрятся разными породами...
Хотя последняя московская монопородка очень разочаровала...
 
ФросяДата: Вторник, 19.01.2016, 12:19 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте tsvetbolonka, jasper.
Я согласна, с Вашими высказываниями, что не следует ориентироваться только на вес собак .Рост в холке и тип сложения тоже немаловажны. Меня пугает ситуация, что некоторые вновь пришедшие  заводчики и некоторые из ветеранов не хотят долго работать над размерами русской цветной болонки  и поэтому (на мой взгляд и взгляд людей с которыми я пересекалась на выставках,на прогулках…в вет.клинике…) люди  с удивлением смотрят на моих собак т.к. они встречали гораздо более крупные особи…и если у заводчиков не появится более ответственного отношения к размерам породы…то она точно не будет «маленькой собачкой», как того хотели родоначальники. Да ,для этого нужно время и жёсткий отбор и подбор пар .Понятно,что это почти не  приносит  денег, но а как по другому? Заводчики (опять же на мой взгляд) прежде всего должны быть энтузиастами породы,а прибыль уже на втором месте…Можно сказать что  мне легко говорить - мне  на данный момент  не нужно обеспечивать себя продажей щенков, я понимаю, что многим эти деньги очень нужны …  .
Очень сложно найти жениха для моей болонки т.к. даже просто маленьких женихов днём с огнём не сыщешь , я уже не говорю, что хочу ,чтобы за  женихом стояло   два-три поколения некрупных предков. Для крупной собаки выбор есть…а вот мелкий стандарт ..…
А как собака будет рожать от таких парней? Вот и вырождаются маленькие собачки.У них и помёты маленькие и
пару не подобрать. Конечно ,если вязать тем, что есть, а потом кесарить (если ещё  сука выносит помёт) ….то во первых  это негуманно, а во вторых за щенами опять стоят разноразмерные собаки и роды опять будут проблемными.  Если бы у меня собака была крупным стандартом я бы тоже подбирала ей жениха поменьше ….но поработала бы над размером щенов в сторону уменьшения., наверное это несколько поколений… но оно того стоит. Крупных собак  продавала бы дёшево (возможно без документов),что бы не было соблазна у покупателей плодить гигантов.А мелких и средних продавала с информированием владельцев о возможных последствиях в родах и желательном подборе пары…Чего бы я точно не делала, так это не убеждала всех окружающих ,что раз у меня крупная болонка  и даёт крупное потомство ,то это единственноверно и истина в последней инстанции.


Сообщение отредактировал Фрося - Вторник, 19.01.2016, 12:25
 
Форум » УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР БОЛОНОК » Вопросыи ответы » Вопросы и ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: