Первые дни новорожденных - Форум
Понедельник, 29.04.2024, 14:54 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ » Первые дни новорожденных » Первые дни новорожденных
Первые дни новорожденных
VolniraДата: Пятница, 16.03.2012, 14:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline


Нередко случается, что после рождения, у щенков возникают проблемы со здоровьем.
В чём причина?
Как выходят заводчики из этой ситуации.
Форумчане! Не стесняйтесь, открывайте новые темы, делитесь своими наблюдениями и опытом в решении этой проблемы и других.
 
VolniraДата: Пятница, 16.03.2012, 20:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Quote (freska)

Среди ваших смуглиньких щеночков моя самая белокожая , может она аристократка???

Лада, спасибо за поздравления!!!

Это чудо !!! heart А маленькая какая love Какой окрас нежный!!!

Лада, с каким весом родилась?

Quote (freska)


Вес при рождении очень даже внушительный 200 гр , а потом у нас началась проблема с весом она худела не по дням , а по часам и я на нервной почве вместе с ней , после того как скинула вес до 165 гр она начала его плавно набирать сегодня ей 9 дней и вес 212 гр . У меня убавка в весе 5 кг и ровно неделя бессонных дней и ночей . Открыла свои записи и сравнила с предыдущим помётом Вишнёвая Веточка в этом возрасте весила на 10 гр больше , а Глаша (с каторой я была у тебя в гостях) весила 168 гр . У этого ребёнка не пойму какого окраса носик он и не светлый и не тёмный , а светло - серый, хотя может быть ещё и потемнеет .
 
VolniraДата: Пятница, 16.03.2012, 20:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Quote (bolonka)
Quote (freska)



Среди ваших смуглиньких щеночков моя самая белокожая , может она аристократка???

freska, точно аристократка-изабеловый прямо! Вся в мамочку- эффектная блондинка! Лада, думаю все будет хорошо! Пусть растет крепкой и здоровенькой!
Лада, у меня со Стрекозой тоже проблемы были. Она у меня не худела, просто не прибавляла в весе , и все время плакала. Стала прикладывать к Йорику -успокаивалась. Может у Вильки по началу не было молока? Потом все же решила сделать уколы гамавита маме и щенку, по инструкции. Стала кормить щенка через каждые 1,5 часа сливками 10 процентов из магазина. Стрекоза через шприц выпивала по 2 мл. за раз. Добавляла бифидумбактерин. И где-то к 12 дню все нормализовалось. Сливками поить щенков меня научила Ирина.
 
VolniraДата: Пятница, 16.03.2012, 21:25 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Quote (freska)
bolonka,
Марина я думаю нужно открыть новую веточку о новорождённых малышах , вернее о том , как их вырастить если есть проблемы , наверное каждый из нас сталкивался и с отсутствием сосательного рефлекса и с поносами и с гипогликемией , обезвоживанием ииииииииии... Опыт это великая вешь и хочется , чтобы этим опытом поделился каждый из нас не стесняясь . У моей маленькой зайки всё нормализовалось в весе хорошо прибавляет и уже хочет смотреть на этот мир , со дня на день откроет глазки.


Quote (jasper)
Я тоже считаю, что такая тема нужна. Бывают различные ситуации и интересно что можно предпринять...
 
freskaДата: Пятница, 16.03.2012, 22:04 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Не буду далеко ходить, расскажу про последние роды . Златку мне пришлось кесарить ,УЗИ показало крупный плод да ещё и лежащий поперёк , до 62 дня она так и не перевернулась . Операция прошла хорошо , но у щенка отсутствовал и сосательный и глотательный рефлекс - карауул ! По предыдущему опыту я знаю , что самое главное не допустить обезвоживание у щенка по-этому колола подкожно 0,2 дюфолайта (или гаммавит или катазал) и до 1,5 кубиков довожу 5% глюкозой и так через каждые 3-4 часа , это поддерживающая терепия , но в данном случае она не решила основной проблемы - щенок не сосал и не глотал , терял в весе , хотя оставался активным (мне повезло она родилась с богатырским весом в 200 гр и ей было куда худеть ) . В таких ситуациях быстро мобилизируешься и начинаешь искать решения и я вспомнила , что когда-то Галина Финогенова (многие из вас её знают) советовала мне при отсутствии сосательного рефлекса использовать ТРАВМАТИН я его уколола , но особых изменений не увидела , у травматина есть два способа применения это колоть и капать в рот , так я и сделала : 2-3 капли травматина через каждые 15 минут в течении 2-х часов и где-то часа через 2,5-3 она начала делать активные сосательные движения я быстренько насцеживала молока и по капельке вливала , ну и в скором времени она уже сосала сиську . Я успокоилась и это была моя ошибка , меньше чем через сутки она опять перестала сосать всё пришлось повторить заново , оказывается травматин даёт хороший и устойчивый эффект при повторном применении , который делается примерно через сутки после первого применения . Если кратко то :
1)0,2 гаммавита (дюфолайта , катазала) довести до 1,0 - 1,5 кубиков 5%глюкозой , колоть подкожно хотя-бы 4 раза в сутки , колоть до тех пор пока щенок не начнет прибавлять в весе .
2)при отсутствии сосательного рефлекса травматин 2-3 капли через каждые 15 минут в течении 2-х часов , через сутки повторить .
3) Если щенок докармливается смесями то нужно добавить ферменты , мне очень нравится креон по 8-10 крупинок х 2 раза в день .
ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ ЩЕНКОМ НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЬ , ЧТОБЫ ОНИ АКТИВНО СОСАЛИ И ПРИБАВЛЯЛИ В ВЕСЕ .
Если кто-то справлялся с этой проблемой по другому , раскажите .
 
bolonkaДата: Пятница, 16.03.2012, 23:51 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
freska, Лада, я не слышала о травматине раньше, только от тебя узнала. Вот нашла инструкцию:
Травматин

ТРАВМАТИН раствор для инъекций ТУ 9337–006-41569166–05
Состав: Echinacea purpurea D4, Chamomilla D4, Calendula D4, Arnica D4, Hypericum D6, Hepar sulfuris D6, Belladonna D4, АСД-2 D9.

Краткая характеристика показаний к применению компонентов рецептуры:

Arnica montana – оказывает тонизирующее действие на стенки сосудов, особенно вен и каппиляров. Применяется для заживления ран, вывихов, ушибов, гематом, лечение заболеваний артериальной и венозной систем.
Calendula – плохо заживающие раны, ожоги, рвано-ушибленные раны, обморожения, ожоги кожи.
Chamomilla - острая боль, перевозбуждение, воспаление кожи и слизистых оболочек.
Echinacea purpurea – стимулирует иммунитет при инфекционных заболеваниях, оказывает противовоспалительное действие.
Hepar sulfuris – ускоряет разрешение нагноительного процесса, показан при всех поражениях, сопровождающихся нагноениями. Улучшает клеточное дыхание, регулирует окислительно-востановительные процессы.
Hypericum perforatum - обезболивающее и регенерирующее средство при поражении центральной и периферической нервной системы. Все невротические и невралгические нарушения возникающие в посттравматический период или после операционного вмешательства.
Belladonna atropa- острые локализованные воспалительные процессы.
АСД-2 (гомеопатизированный) - средство оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на процессы регенерации, активизирует тканевой иммунитет, повышает резистентность организма.

Ключевое показание к применению ТРАВМАТИНА – любые травмы: вывихи, растяжения, переломы, гематомы, ушибы и повреждения органов брюшной полости и мягких тканей, рваные, кусаные, колото-резаные раны, ушиб и сотрясение мозга.

При травматическом процессе ТРАВМАТИН оказывает следующие эффекты:
- Обезболивающее действие. Обезболивающий эффект наступает мгновенно и не требует дополнительного применения анальгетиков.
- Противошоковый эффект. Наступает мгновенно после внутривенного ведения.
- Кровоостанавливающее действие, способствует рассасыванию отека после травм и операций.
- Противовоспалительное, препятствует развитию септического процесса. ТРАВМАТИН быстро купирует воспалительный процесс, способствует рассасыванию воспалительного отека. Профилактирует развитие воспаления при травмах, в послеоперационный период.
- Ускоряет регенерацию поврежденных тканей.

ТРАВМАТИН рекомендуется променять после любых операций: он сокращает время выхода из наркоза за счет стимуляции окислительно-восстановительных процессов и снижения токсической нагрузки на организм, предотвращает осложнения в послеоперационный период (воспалительные реакции, парез кишечника, кровотечение), ускоряет регенерацию поврежденных тканей.
Продолжительность лечения от 1-2 инъекций (при незначительных повреждениях, легких операциях) до 2-3 недель (остеосинтез, обширные полостные операции).

ТРАВМАТИН широко применяется при родовспоможении: он обезболивает родовой процесс, а при повреждениях, разрывах наружных половых органов способствует их быстрому заживлению и предотвращает развитие воспалительного процесса. ТРАВМАТИН вводится внутримышечно или подкожно непосредственно во время или сразу после родов. Мелким домашним животным ТРАВМАТИН можно водить перорально по 5 капель каждые 15 минут в течение всей родовой деятельности.

ТРАВМАТИН с успехом применяется при острых воспалительных процессах: абсцессах, флегмонах, воспалительных заболеваниях кожи в стадии обострения, пародонтозе. При этом в большинстве случаев не требуется дополнительного применения антимикробных средств.

Показания к применению:
- травмы любого генеза: вывихи, ушибы, переломы, различные раны;
- при родовспоможении;
- острые воспалительные процессы: абсцессы, флегмоны, парадонтоз, острые воспалительные заболевания кожи;
- острый мастит

Воздействие ТРАВМАТИНА и ТРАВМА-ГЕЛЯ на раневой процесс изучала Славецкая М.Б. в своей работе «Использование ТРАВМАТИНА и ТРАВМА-ГЕЛЯ для лечения послеоперационных ран».


Добавлено (16.03.2012, 23:51)
---------------------------------------------
Лада, а по каким причинам мог отсутствовать сосательный рефлекс? Это может быть реакцией на наркоз?
У моей Лорочки был щенок, давно, родился самостоятельно весом в 80 грамм. Лори переходила дней 4-5. Щенок вроде сосал, но не прибавлял. И умер через 3 дня от рождения. Если бы знать может и помог бы травматин. Хилари очень ответственная мамочка, она очень переживала, и материнский инстинкт переложила на щенков йориков. У щенков йоркширского терьра стало две мамы.
Вот такая бала красавица коричневая.
Лада, спасибо, может твой опыт многим поможет.


Сообщение отредактировал bolonka - Пятница, 16.03.2012, 23:56
 
VolniraДата: Суббота, 17.03.2012, 01:11 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
freska, Лада, спасибо за информацию. Представляю, что тебе пришлось пережить.
Дай Бог, чтобы такие проблемы с щенками происходили, как можно реже.
 
jasperДата: Суббота, 17.03.2012, 03:23 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (bolonka)
Лада, а по каким причинам мог отсутствовать сосательный рефлекс? Это может быть реакцией на наркоз?


Марина, гипоксия у щенков может быть и от наркоза при кесареве и от того, что сука переходила...
Из этих трех (дюфолайт,гаммавит или катазал) щенкам мне кажется лучше катазал, хотя и гаммавит это все тот же В-12. Дюфолайт плохо рассасывается, если делать подкожно, его лучше внутривенно....
И как написала Лада, добавлять щенку еще глюкозу.
А вот травматином в такой ситуации я не пользовалась...
Что касается креона, то он выпускается в капсулах и его все же сложно дозировать и в инструкции в показаниях к применению написано:

Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых. Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы связана с разнообразными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и наиболее часто встречается при:

муковисцидозе,
хроническом панкреатите,
после операции на поджелудочной железе,
после гастрэктомии,
раке поджелудочной железы,
частичной резекции желудка (например, Бильрот II),
обструкции протоков поджелудочной железы или общего желчного протока (например, вследствие новообразования),
синдроме Швахмана–Даймонда.

Я вместо него использую бифидумбактерин для грудничков, который во флаконах...
Его легко дозировать и тоже хорошо помогает...
 
freskaДата: Пятница, 23.03.2012, 21:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
bolonka, (долго не отвечала времени не было) я уверенна , что все проблемы у щенка были именно из-за наркоза . Марин , а в твоём случае за девочку можно было бы побороться , мне кажется её посетила госпажа ГОПОГЛИКЕМИЯ из-за неё щенки могут очень быстро отказаться жить , по-этому СЛЕДИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЗА ТЕМ , КАК ЩЕНОК ПРИБАВЛЯЕТ В ВЕСЕ , если вес стоит на месте или не дай Бог пошёл в минус не раздумывая колите глюкозу ,( как написано выше ) и начинайте докармливать щенка + бифидум или креон. Когда я работала в патологии новорождённых там делали так : при поносах связанных с инфекцией давали - бифидум или лактобактерин , бактисубтил , линекс ; при непереваренном стуле или при введении искуственного прикорма - мезим-форте или панкреатин , креон (креон считался лучшим) , но большой ошибки не будет, трудно дозировать креон давайте бифидум . По-поводу травматина - это гомеопатия этими препаратами занимается группа компаний "Хелвет" для общего кругозора можно почитать www.helvet.ru Хочется развить тему детской молочной кухни у кого какие есть рецепты прикорма малышей , ну и вторая душещепательная тема это борьба с поносами будь они не ладны .
 
jasperДата: Пятница, 23.03.2012, 22:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Я все время в таких случаях пользуюсь заменителем сучьего молока фирмы ROYAL CANIN (Babydog milk), правда дополняю его бифидумбактерином, через 0,5 часа после каждого кормления первые 3 дня и с 4-5-го дня (если прикорм еще нужен), даю бифидумбактерин 5 раз в сутки...
Можно давать и разнообразные сливки, добавляя немного желтка и прочего...
Но у меня нет уверенности в качестве продуктов (сливки, яйца), а понос очень нежелателен...
Свежее - повезло и все хорошо, полежало..... (а наклейки делают любые), да и случаи некачественной партии тоже бывают...
А в таком случае, для щенка все это может быть чревато...
 
bolonkaДата: Пятница, 23.03.2012, 22:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
freska, Лада, побороться можно было бы, но опыта было маловато... Мне , тьфу, тьфу, тьфу везло, что с котятами, что со щенками , проблем не было.
Прикорм у меня был один, сливки коровьи десяти процентные. А конкретно - Домик в деревне. При поносе Бифидум с пищей. И Полифепан. Но это для взрослых собак, а со щенами пока не на добилось.
 
jasperДата: Суббота, 24.03.2012, 17:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Лада, что касается поносов, то имеется в виду новорожденные щенки или более старший возраст?
Если чуть старше, то все немного проще и больше возможностей попробовать и то и это...что-то обязательно поможет...
Если щенку 2-3 дня и начался профузный понос, то шансов у него очень мало...
Или ты ошибся с прикормом или неправильно подобрал пробиотик...
Но там время идет на часы и если не среагировал тут же, опять таки, шансы очень малы...
 
freskaДата: Суббота, 24.03.2012, 21:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
jasper, согласна , чем младше щенок тем сложнее борьба за его жизнь , при профузном поносе хорошо помогает гентамицин 0,1 в рот и 0,1 в клизме (взрослой собаке 0,3) + бифидум я бы и смекты добавила и самое главное особенно для новорождённого щенка это борьба с обезвоживанием.
 
VolniraДата: Суббота, 24.03.2012, 22:48 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 13037
Статус: Offline
Quote (freska)
bolonka, (долго не отвечала времени не было) я уверенна , что все проблемы у щенка были именно из-за наркоза .

Лада,таких проблем у моих щенков после кесарево, никогда не было. Тьфу...тьфу...тьфу.
А вот у рожавшей шпицыхи проблемы были. Щенки мелкие и пришлось повозиться. Итог: из 5-3 живы. В три года весят 1.300 гр. heart flowers
Люблю я маленьких biggrin



Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья всем малышам!!!

angel1
 
jasperДата: Суббота, 24.03.2012, 23:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (freska)
jasper, согласна , чем младше щенок тем сложнее борьба за его жизнь , при профузном поносе хорошо помогает гентамицин 0,1 в рот и 0,1 в клизме (взрослой собаке 0,3) + бифидум я бы и смекты добавила и самое главное особенно для новорождённого щенка это борьба с обезвоживанием.


Я всегда начинаю все-таки с бифидумбактерина, если понос, сразу еще и клизмочкой его же...
Бывают в первые дни запоры, так тоже клизмочку и в рот...
Если вижу, что понос и бифидум не помогает, добавляю смекту...
Ну, а когда терять уже нечего, то все более действенное как для более взрослого...
Более взрослому я не даю бифидум, начинаю с энтеросгеля и смекты, а потом добавляю регидрон...
 
freskaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:19 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
jasper, опять согласна ! Конечно , гентамицин нужно подключить , когда уже дело керосином пахнет , а не когда щенок два раза пукнул . Хочу вам рассказать ещё про ЭЛВЕСТИН (гомеопатия ) испробовала на Глашке , она у меня к еде достаточно равнодушна и всегда плохо ела , да ещё ко всему этому в декабре перенесла кесарево , на 45 день у неё случился выкидыш , сделали УЗИ доктор сказал , что абсолютно нормальная беременность , оставшиеся плоды развиваются нормально , у меня появилась надежда , что этих она доносит , но на 51 день появились выделения (водянистые , обильные , желтовато-зеленоватые , без запаха ) я позвонила завкафедрой акушерства и генекологии её вердикт был , "срочно резать , удалять плоды , матку ,это пиометра ", поехала к своему ветеринару , разрезали достали ещё 4-х щенков двух девочек и 2-х мальчиков все щенки живые , и жили ещё минут 40 , зрелище жуткое , никогда не забуду , единственное утешение было , что сохранили матку и даже ветеринар посоветовал её через год повязать , после всех этих передряг она очень сильно похудела 1580 в течении 12 дней капала ей элвестин в рот , через полтора месяца вес 2200 и хороший аппетит , хотя у меня очень сомнительное отношение к этой гомеопатии , но так получилось , что в двух случаях мне эти препараты помогли . Как , много я вам страшилок рассказала?
 
jasperДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:31 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему страшилок....всякое бывает. Разные собаки, разные проблемы и даже если их нет, никто не застрахован...
Я к гомеопатии отношусь не плохо, но только как к дополнительному лечению или реабилитации после основного курса лечения...
Сколько не пробовала, особого эффекта не увидела...Поэтому, совсем не против, когда пролечили медикаментозно...
Будет лучше - прекрасно, нет, так самое главное не хуже...
А так никто не застрахован...
У нас Душенька совсем не крошечная сука и всегда рожала нормально, даже первый раз, когда был один и очень крупный щенок (наша Марфочка).
Ее тащили как в сказке репку...за руки, за ноги, лишь бы вытащить...а она упиралась...
Но, когда были последние роды первый щенок встал поперек, растопырив лапы, а голова завернулась в бок...и развернуть его в другое положение не было никакой возможности...Долго промучались сами и совсем измучив суку, все-таки сделали кесарево...
Это я к тому, что дело не в физиологических особенностях конкретной собаки, а в том, что никто ни от чего не застрахован и хорошо, хотя бы морально, быть готовым к тому, чтобы оказать помощь и суке и щенкам...
 
jasperДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:43 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
В случае с Глашей, когда были подобные выделения и есть подозрения еще и на ее интоксикацию, то во время кесарева я бы поставила катетор и после операции сразу прокапала и потом, еще в течении 5-7 дней...и антибиотик и витамины и еще много всякого...
Первые 3 дня капала бы 2 раза в день...
Потому что, когда все так плохо, может быть температура, а значит не будет есть, а тогда откуда силы...
И как итог температура может упасть и можно потерять и собаку...
 
freskaДата: Воскресенье, 25.03.2012, 16:43 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
jasper, Температура была всё время в норме и до кесарево и после и лечились мы достаточно серьёзно ещё в течении двух недель .
 
jasperДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:33 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 3567
Репутация: 0
Статус: Offline
freska, хорошо, когда все хорошо...
Будем надеяться, что таких случаев не будет.
 
sunny_dogsДата: Пятница, 17.03.2017, 17:21 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
люблю щенков
 
Форум » РАЗВЕДЕНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ » Первые дни новорожденных » Первые дни новорожденных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: